+7 495 967-94-34
+7 495 743-95-91

E-mail: edem@more-info.ru

MAX
+7-926-910-18-41

Мы в соцсетях
ВКонтакте  Одноклассники

железнодорожный тур 8 дней / 7 ночей по Золотому Кольцу и старинным городам России

Даты тура

2026 год: 20—27 сентября, 27 сентября — 04 октября, 04—11, 11—18 октября

Тур: "Первая встреча с Сахалином"


Южно-Сахалинск - Мысы Великан и Птичий - Маяк Анива - озеро Буссе (гастрономическая экскурсия) - Невельск (свидание с сивучами) - останец Лягушка - бухта Тихая - Янтарное побережье - Ворота Тории - Маяк Слепиковского - Чертов мост

Место сбора группы:
Сахалин
Подробнее >>>

Вы бы хотели окунуться в настоящую сказку под названием "Сахалин"? Специально для Вас мы разработали тур, в котором есть все, о чем Вы мечтаете: более дюжины невероятнейших мест главного острова региона!

Программа тура

1 день. Прибытие в Южно-Сахалинск. Трансфер в отель. Обзорная экскурсия по городу

Ваше путешествие на Сахалин начнется в современном аэропорту Южно-Сахалинск имени А.П. Чехова. После выхода из зоны получения багажа в зал прилета вас встретит наш представитель, после чего мы доставим вас в гостиницу.

Заселение в объекты размещения осуществляется с 14:00. Возможно раннее заселение (за дополнительную плату и при условии предварительного бронирования номера).

После размещения в номере и отдыха (в случае бронирования раннего заезда), или сдачи багажа в камеру хранения гостиницы, вас ждет обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску, продолжительность которой составит 2,5-3 часа. Рекомендуется не ложиться спать днем, что поможет вам быстрее адаптироваться к новому часовому поясу.

В ходе обзорной экскурсии вы узнаете множество интересных фактов из истории Сахалина, где и когда жили у нас японцы и почему остров называют островом притяжения, осмотрите такие значимые и интересные места островной столицы, как Мемориальный комплекс "Победа", Кафедральный собор Рождества Христова, площадь Ленина, площадь Победы, парк им. Ю.А. Гагарина, театр им. А.П. Чехова, посетите уличную экспозицию Краеведческого музея, а завершится экскурсия у нижней станции горнолыжного курорта "Горный воздух", после чего желающие могут самостоятельно подняться на канатной дороге на смотровую площадку курорта, расположенную на высоте 601 метр, откуда с высоты птичьего полета открывается невероятная панорама на областную столицу.

Мы рекомендуем выбирать время прилета до 13:00 часов, поскольку при более позднем прибытии мы можем не успеть организовать для вас обзорную экскурсию в этот день, а ввиду плотного графика экскурсий в другие дни – вам может больше не представиться такая возможность.

2 день. Мысы Великан и Птичий 

Сегодня мы с Вами отправимся к мысам Великан и Птичий, расположенным на юго-восточном побережье Сахалина, которые являются территорией памятника природы регионального значения и одним из самых популярных туристических маршрутов среди гостей и жителей Сахалина.

По одной версии название мысу Великан дал величайший мореплаватель Иван Крузенштерн, проходя на своем корабле "Надежда" для исследования юго-востока острова, Крузенштерн восхитился необычайной красотой и помпезностью скал, стоящих в Охотском море, назвав их соответствующим именем.

По второй версии название образовалось от японского слова "Уэрикан", которым японцы называли этот мыс во времена своего вторжения и оккупации острова, однако возможно, что это как раз они первыми украли у нас название мыса, трансформировав его на свой лад.

Программа дня.

После завтрака мы отправимся из мест проживания в сторону мысов. Дорога весьма непростая и занимает около 3 часов: сперва по асфальту мы доберемся до села Охотское, после чего проедем по песчаному побережью и свернем на лесную ухабистую грунтовую дорогу, проехав по которой чуть более 20 км, мы выедем на парковку вблизи мыса Птичий и, наконец, увидим всю потрясающую красоту здешних мест и услышим щебет от сотен птиц.

Сперва мы прогуляемся по побережью и осмотрим необычайные и величественные скалы-великаны, сделав различные потрясающие фотографии, затем наш гид поможет взобраться на скалу, откуда откроются невероятные виды. По возвращению нас будет ждать свежеприготовленный горячий обед, после чего вам будет предоставлено свободное время до отправления в Южно-Сахалинск.   

Продолжительность экскурсии: 10-11 часов. Прогулка с сопровождающим к мысам, подъём на террасы и прогулка по берегу занимают 1,5–2 часа, обед на берегу моря – 1,5-2 часа. 

3 день. Маяк Анива.

Сегодня Вы отправитесь к маяку Анива - самому популярному и необычному туристическому объекту Сахалина, который был построен в 1939 году. Маяк находится на скале Сивучья, на южной оконечности Тонино-Анивского полуострова. В настоящее время маяк Анива закрыт на реконструкцию и высадка на берег запрещена, но вы сможете насладитесь красотой маяка с воды, сделать фотографии и полюбоваться на виды расположенного неподалеку птичьего базара (гнездовья птиц).

Программа дня.

Экскурсия начинается двухчасовым трансфером в порт, расположенный в селе Новиково, где вы пройдёте инструктаж по технике безопасности и примерите спасательные жилеты, после чего отправитесь к мысу Анива на моторной лодке. Морская прогулка к маяку Анива займет 1,5-2 часа. После осмотра Маяка и Птичьего базара вы отправитесь к мысу Мраморный, где вас ждет перекус (ланчбокс или сендвич и чай), после чего вы вернетесь к месту старта морской части экскурсии и совершите трансфер в Южно-Сахалинск.

Внимание! В случае раннего выезда на экскурсию (возможен выезд в 6:00) - завтрак необходимо заказать на стойке регистрации гостиницы заранее.

Ограничения по здоровью: экскурсия не рекомендуется туристам с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Рекомендуем взять с собой запасную одежду на случай промокания основной и удобную обувь для посадки в моторные лодки.

Продолжительность экскурсии: 10-11 часов.

4 день. Озеро Буссе (гастрономическая экскурсия)

Сегодня вы отправитесь на одну из самых удивительных и вкусных экскурсий, которые непременно должны посетить, ведь Сахалин именно этим и славится на всю Россию - вкусными и свежими морепродуктами, которые Вы сами сможете собрать и съесть.

Озеро Буссе - лагунного типа, соединено с морем протокой и является памятником природы регионального значения. Гигантские устрицы, гребешки, морские ежи, трепанг, крабы, трубач и многие другие виды морских обитателей живут здесь, в этом уникальном во всех смыслах водоеме.

Программа дня.

После завтрака вас ждет трансфер из Южно-Сахалинска к озеру Буссе. Время выезда определяется исходя из расписания приливов и отливов. По прибытии к нашему благоустроенному лагерю на берегу озера вам проведут инструктаж по технике безопасности и выдадут спасательные жилеты. Желательно иметь на экскурсии собственные коралловые тапочки, однако в случае их отсутствия – мы предоставим вам нащи тапочки или высокие резиновые болотные сапоги.

Гид переправит вас на устричную банку на лодке или катамаране, после чего участники (при желании) самостоятельно добывают морепродукты и собирают их в заранее полученные у нас сетки (продолжительность сбора составляет около часа).

После вашего возвращения с банки наш повар проведет для вас мастер-класс по открыванию устриц. Пока участники овладевают этим мастерством - готовится сытный обед из свежайших морепродуктов — собранных вами гребешка, морского ежа, гребешка, трубача, травяной креветки, к которым мы добавляем знаменитый суп хемультан, салаты, нарезки, бокал белого вина.

После обеда будет предоставлено свободное время для прогулок и отдыха, затем мы совершим обратный путь в Южно-Сахалинск.

Ограничения по здоровью: лица с возрастными и физическими ограничениями, с заболеваниями опорно-двигательной системы. Перед экскурсией важно сообщить о любых видах аллергии, хронических или приобретённых заболеваниях, а также об особенностях питания.

Продолжительность экскурсии: 9-10 часов.

5 день. Невельск. Свидание с сивучами (апрель-июнь) или останец Лягушка (июль - октябрь). Свидание с сивучами. 

Сивуч или морской лев Стеллера – крупнейший представитель семейства ушастых тюленей, эндемик северной части Тихого океана, к которой относится и Сахалин. Первое описание морских львов в середине 18 века привёл натуралист-исследователь Георг Стеллер. Увидеть грациозных морских животных, которые ежегодно прибывают в Невельск и обосновываются на местном брекватере, будет интересно как детям, так и взрослым. Сивучи являются символом Невельска и представлены на его гербе.

Во время экскурсии вы сможете подойти на лодке поближе к сивучам, которые будут сопровождать вас, выпрыгивать из воды и мило фыркать. Вы сможете понаблюдать за лежбищем этих уникальных животных, послушать их рев и сделать памятные фотографии. К животным запрещено приближаться на слишком малое расстояние, о чем вы узнаете из подробного инструктажа перед выходом в море.

Программа дня.

После завтрака - трансфер из Южно-Сахалинска в город Невельск, расположенный на берегу Татарского пролива Японского моря. Сначала мы посетим Невельский историко-краеведческий музей, в котором собраны очень интересные экспонаты из истории Сахалина, после чего вас ждет прогулка по красивой набережной Невельска. Далее вы направитесь в расположенный неподалеку порт, прослушаете инструктаж о правилах поведения на воде и в завершении вас ждет долгожданная морская экскурсия к сивучам. Морская экскурсия занимает 20-30 минут, включая инструктаж о правилах поведения на воде, посадку и высадку с судна. После морской экскурсии вас ждет двухчасовой трансфер в Южно-Сахалинск.

Продолжительность экскурсии: 6 часов.

Останец Лягушка. 

Останец Лягушка - уникум природы возрастом 70 миллионов лет, своими очертаниями восьмиметровая скала действительно напоминает сидящую на земле лягушку. Скальный останец является не просто красивой скалой, но и необычным энергетическим местом. Там происходит множество таинственных явлений, которые ученые пытаются объяснить. Мы предлагаем Вам посетить это место, чтобы Вы убедились в этом сами.

Программа дня.

После завтрака наш трансфер доставит вас к месту начала подъема на Останец Лягушка, время в пути составит около часа. Подъем к Останцу Лягушка осуществляется по недавно установленной достаточно крутой деревянной лестнице, высота подъема составляет около 200 метров. С вершины открывается изумительный пейзаж: в хорошую погоду видны Анивский залив, озеро Тунайча и озеро Изменчивое. На вершине скального останца гид расскажет вам об истории этого места, считавшегося священным у представителей проживавшей здесь ранее древней народности – айнов, после чего вы можете загадать желание (доподлинно известно, что многие сбываются) и завершить экскурсию спуском к месту начала экскурсии и трансфером в гостиницу.

Ограничения по здоровью: не рекомендуется лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Продолжительность экскурсии: 4 часа.

6 день. Бухта Тихая. Янтарное побережье. Ворота Тории.

Бухта Тихая находится на восточном побережье острова в заливе Терпения, в 120 км севернее Южно-Сахалинска. Название бухте во время похода в 1803-1806 годах дал русский мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн.

По версии многих рейтингов бухта Тихая входит в список самых красивых пляжей России. Великолепные пейзажи бухты и ее окрестностей, а также свойственная названию тишина, прерываемая звуками разбивающихся о берег волн, не оставляют равнодушным ни одного человека, побывавшего в этом потрясающем по красоте и спокойствию месте.

Программа дня.

После завтрака мы направляемся на север, в направлении мыса Тихий. По пути в бухту нашей первой остановкой станет живописное Янтарное побережье, которое известно тем, что море здесь часто, особенно после шторма, выносит на берег кусочки янтаря, удачу в поисках которого могут испытать все желающие.

Мы продолжаем наш путь и следующей остановкой станут Ворота Тории – врата древнего японского храма религии Синто. Если встать на рассвете в хорошую погоду под этими вратами, можно почувствовать прикосновение божества.

Храм, известный как Восточный Храм Сираура, был построен в 1914 году в честь богини Аматерасу (Великой священной богини, сияющей в небе). После освобождения Сахалина от японских оккупантов в 1945 году Храм был разрушен, но ворота, установленные в 1940 году в честь 2600-летия образования Японии, сохранились.

Завершающей точкой маршрута станет посещение бухты Тихая, которая с севера и запада защищена от ветров хребтом Жданко и является одной из наиболее популярных достопримечательностей Сахалина. В летнее время вода здесь может прогреться до +20 C, поэтому при посещении в жаркую погоду не забудьте взять с собой купальные принадлежности. В ходе осмотра бухты мы совершим прогулку с гидом по живописному побережью, после чего вас ждут сытный обед из блюд сахалинской кухни и обратный трансфер в Южно-Сахалинск.

Продолжительность экскурсии:10-11 часов.

7 день. Маяк Слепиковского. Чертов мост.

Маяк Слепиковского был сооружён японскими инженерами на закате эпохи Карафуто и стал воплощением передовых для своего времени технологий. Протянувшееся вплоть до  мыса Слепиковского побережье известно своими бескрайними белоснежными дюнами, напоминающими декорации к фантастическому фильму, и уникальными чёрными песками, цвет которых обусловлен особым минеральным составом.

Чертов Мост - грандиозное сооружение высотой около 40 м, длиной 125 м и шириной почти 9 м. Впечатляют не столько размеры, сколько конструкция моста - одного из самых атмосферных мест Сахалина. Мост обладает удивительной энергетикой, окружён дикой растительностью и является свидетелем богатой истории острова. Это сложное инженерное сооружение было создано в 2028 году в период японского губернаторства Карафуто. Но и сегодня мост восхищает своими формами и окутан тайнами.

Программа дня.

После завтрака мы направляемся в портовый город Холмск, по направлению к маяку Слепиковского – одному из 25 маяков, установленных японцами в период пребывания на острове и последнему по времени строительства. По пути, часть которого проходит по горному серпантину, мы будем лицезреть потрясающие панорамы и яркие краски сахалинской природы.

После осмотра мыса и маяка Слепиковского, а также прогулки по побережью Японского моря мы пообедаем в одном из кафе и направимся на поезде к Чертову мосту, где мы увидим как сам мост, так и уникальный железнодорожный кольцевой тоннель, прорубленный в скале в 20-е годы прошлого столетия силами пленных корейских и китайских рабочих в период японской оккупации юга Сахалина.

В завершении экскурсии мы возвращаемся на поезде в Холмск, пересаживаемся в машины и направляемся в Южно-Сахалинск.  

*  - время отправления к Чертову мосту может быть скорректировано согласно расписанию поезда

Продолжительность экскурсии: 10-11 часов.

8 день. Завершение тура.

Трансфер в аэропорт или продолжение отдыха с посещением дополнительных экскурсий за доп.плату.


Стоимость путешествия на 1 человека в рублях:

Эконом — 89 000 руб. на человека

Проживание:
Сахалин: хостелы или апартаменты (4-8-местное размещение)

Питание: обеды по программам экскурсий, завтраки за доплату

Питание по программе тура:
Обеды — 4, ланч-бокс — 1 (маяк Анива)



Стандарт— 119 000 руб. на человека

Проживание:
Сахалин: отели 2-3☆: Рубин, Гагарин, Турист, Юность, Панорама, Белка, Командор, Юбилейная

 

Питание: завтраки и обеды по программам экскурсий.*

Питание по программе тура:
Завтраки — 7, обеды — 4, ланч-бокс — 1 (маяк Анива)


Комфорт — 139 000 руб. на человека

Проживание:
Сахалин: отели 4☆: Земляничные Холмы, Мега Палас, Santa Resort,  улучшенные номера отелей Рубин, Гагарин и Юбилейная;

Питание: завтраки и обеды по программам экскурсий.*

Питание по программе тура:
Завтраки — 7, обеды — 4, ланч-бокс — 1 (маяк Анива)


Стоимость размещения в категориях Стандарт и Комфорт указана за человека при двухместном размещении.

Очередность дней проведения экскурсий может меняться в зависимости от погодных условий и других факторов, таких как прогноз погоды, высота волны, время прибытия авиарейсов и тому подобное.


Включены во все тарифы:

  • Завтраки (только по тарифу стандарт и комфорт) в отелях, обеды по программам экскурсий (кроме дней прилета, вылета, экскурсии к Маяку Анива, где выдается ланч-бокс на маршруте);
  • Услуги экскурсоводов, инструкторов-проводников или гидов-водителей;
  • Трансферы по программам экскурсий, встреча и проводы из/в аэропорта в дни начала и окончания тура;
  • Поддержка команды наших администраторов во время тура.

Не включены во все тарифы:

  • Авиабилеты до Южно-Сахалинска и обратно;
  • Ужины;
  • Входные билеты в музеи;
  • ✕ Плата за посещение парков Сахалинской области в случае ее введения (Озеро Буссе и Мысы Птичий и Великан, ориентировочная цена по 500-1000 рублей с человека);
  • Медицинская страховка (размер страхового покрытия определяется участниками самостоятельно; стоимость страховки зависит от возраста участника).

 



Описание гостиниц: 

Размещаем наших гостей в любом доступном на момент бронирования объекте размещения в зависимости от выбранного тарифа (эконом, стандарт, комфорт).

Сахалин (тариф эконом):

В хостелах Нора, Фабрика или аналогичные.

Сахалин (тариф стандарт):

В гостиницах 2**-3***, такие как Юность, Панорама, Белка, Сахалин-Саппоро, апарт-отель Сопка  или аналогичные.

Сахалин (тариф комфорт):

В гостиницах 4****, такие как Мега Палас, Santa Resort, Земляничные холмы, улучшенные номера отелей Гагарин и Юбилейная или аналогичные.

Возрастные ограничения и сложность тура

Тур рассчитан на возрастную группу: от 8 лет до 75 лет.

Сложность маршрута: средний. Тур относится к разряду активных с физическими нагрузками.

Остров Сахалин. Перепады высот — не более 50 метров, пеший километраж — 2–15 км в день, характер рельефа — асфальт, грунтовая дорога, тропа, каменные курумы, на отдельных участках отсутствие тропы. 

Отели в туре

Города и достопримечательности в туре

Оплатить туры и экскурсии по Золотому Кольцу и старинным городам России можно наличными или через банк (Сбербанк).
Подробнее о наличном и безналичном способе оплаты туров (экскурсий) >>>

Поделиться в соцсетях:

Туристическая фирма "ИДНИ"
город Москва

+7 495 967-94-34
+7 495 743-95-91

E-mail: edem@more-info.ru

MAX
+7-926-910-18-41

Мы в соцсетях
ВКонтакте  Одноклассники