+7 495 967-94-34
+7 495 743-95-91

E-mail: edem@more-info.ru

MAX
+7-926-910-18-41

Мы в соцсетях
ВКонтакте  Одноклассники

железнодорожный тур 4 дня / 3 ночи по Золотому Кольцу и старинным городам России

Даты тура

2026 год: 20—23 августа

Тур: "Край Вологодский - кружево времен"

Череповец — Кириллов — Вологда — Ферапонтово (монастырь с фресками Дионисия)
- Устюжна - Театрализованная интерактивная программа «В городе N» - посещение родового гнезда семьи Батюшковых - экскурсия в историко-художественный музей «Усадьба Гальских» - экскурсия в мемориальный дом-музей семьи Верещагиных - посещение музея металлургической промышленности предприятия «Северсталь - посещение крупнейшей действующей православной обители Кирилло-Белозерского монастыря - посещение Музея кружева - действующий Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь - посещение магазинов под брендом «Настоящий вологодский продукт»

Место сбора группы:
Вологда
Подробнее >>>

Программа тура

1 день. Устюжна: щедрость слова, душа металла, красота устюженской земли

Прибытие в Череповец до 09:00.

Посадка в транспорт у здания ЖД вокзала на привокзальной площади на парковке напротив Никольской церкви не ранее 08:45-09:00. 

09:00 Переезд в Устюжну (130 км).

11:00 Театрализованная интерактивная программа "В городе N" в старинном купеческом особняке. Вам предстоит посетить знаковые места, где вы сможете встретиться с яркими персонажами Гоголя и погрузиться в атмосферу его произведений. Программа включает в себя шесть увлекательных этапов, на которых гости смогут погрузиться в атмосферу гоголевских текстов. Они будут "угощаться" необычными устюженскими щами в компании Хлестакова в гостинице "ОрелЪ" ("Тараканья щель"), "пробовать вареники" в доме у Солохи, подслушивать секреты обольщения женихов от местной свахи Феклы Ивановны, искать клад в заколдованном месте и даже учиться ставить подпись, как настоящий писатель, на уроке у строгой учительницы. Не упустите возможность стать частью этого незабываемого приключения!

13:00 Обзорная пешеходная экскурсия по городу "Хоть размером невелик, на всю Россию знаменит" пройдет по старинному центру Устюжны с осмотром Торговой и Соборной площадей, великолепных городских особняков и завершится посещением церкви Казанской Божьей матери. Во время экскурсии гости узнают историю устюженской края,  древнейшего центра добычи железной руды и кузнечного дела, услышат легенду о  прообразее провинциального города, описанного  Н.В.Гоголем в комедии "Ревизор".

14:30 Обед.

15:15 Переезд в музей-усадьбу Батюшковых-А.И. Куприна - в село Даниловское.

15:40 Посещение родового гнезда семьи Батюшковых, окутанного легендами и творческим духом русского поэта Константина Николаевича Батюшкова и писателя Александра Ивановича Куприна.  Главный усадебный дом был построен в конце VIII века в обычных для усадебной архитектуры классических традициях. Это деревянное одноэтажное здание с мезонином, флигелем с окнами из разноцветного витража, шестиколонным портиком и открытой галереей.

16:40 Возвращение в Череповец (130 км).

18:40 Размещение в гостинице. Свободное время. Ночлег.

2 день. Череповец: горячее сердце Русского Севера

Завтрак в гостинице. Освобождение номера. Встреча с гидом у входа в гостиницу.

09:00 Обзорная экскурсия по городу "Добро пожаловать в ЧерепоВесь!". Во время экскурсии вы посетите важнейшие достопримечательности Череповца: древнюю Соборную горку, Советский проспект с ее старинной купеческой застройкой XIX – начала XX вв. Увидите первое каменное здание города – Воскресенский собор, прогуляетесь по площади Милютина, где установлен памятник знаменитому череповецкому городскому голове, пройдетесь по площади Металлургов, где в уютном сквере сможете загадать желание, взяв за руку скульптуру бронзового мальчика (памятник "Преемственность поколений" в честь 50-летия Череповецкого металлургического комбината).

11:00 Экскурсия в  историко-художественный музей "Усадьба Гальских". Пустошь Горка, на которой начали возводить усадьбы дворяне Кудрявые в первой трети XIX века, перешла в приданое Гальским в 1856 году. Сейчас это памятник федерального значения, уникальный усадебный комплекс, в котором сохранился и Барский дом, и хозяйственные постройки (конюшни, людские избы, амбар, маслобойня, круглый сад, шорная мастерская, кузня). Дворянскую семью Гальских называли "местными Юсуповыми", за их хозяйственность и предприимчивость. Главный усадебный дом выстроен в стиле "провинциального классицизма".

13:00 Обед.

14:00 Экскурсия в мемориальный дом-музей семьи Верещагиных - сохранившийся до наших дней дом предводителя уездного дворянства, который хранит память о семье, подарившей миру выдающихся личностей: Василия Васильевича Верещагина - "всесветно известного" художника и Николая Васильевича Верещагина - основоположника молочной промышленности России. Это лучшие представители российского народа, оставившие яркий след в мировом искусстве и науке.

15:00 Посещение музея металлургической промышленности предприятия "Северсталь", экспозиции которого, спроектированные с использованием современных технологий, рассказывают об истории металлургии. Залы оснащены интерактивными экранами, электронными стендами и аудиовизуальными инсталляциями, созданными на основе уникальных фото и видеоархивов, документов и артефактов.

16:15 Переезд в Вологду (140 км).

18:00 Прибытие в Вологду. Размещение в выбранной гостинице. Свободное время. Ночлег.

3 день. Кириллов и Ферапонтово: Северная Фиваида

Завтрак в гостинице.  Посадка в транспорт у гостиницы.

10:00 Переезд в Ферапонтово (120 км).

12:00 Посещение единственного объекта на территории Вологодской области из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО - Ферапонтова монастыря - исключительно хорошо сохранившегося православного монастырского комплекса XV-XVII вв., периода, имевшего огромное значение для формирования централизованного российского государства и развития его культуры. Тематическая экскурсия по территории комплекса с посещением собора Рождества Богородицы и знакомством с уцелевшими росписями Дионисия, главного русского живописца рубежа XV–XVI вв.

13:30 Переезд в г. Кириллов (20 км).

14:00 Обед.

14:45 Посещение крупнейшей действующей православной обители - Кирилло-Белозерского монастыря. Обзорная экскурсия по территории "государевой крепости" Ивана Грозного с осмотром памятников архитектуры XV-XVIII вв.  Посещение экспозиции "монашеская келья" и Успенского собора.

17:00 Переезд в Вологду (130 км).

19:00 Прибытие в Вологду к гостинице. Свободное время. Ночлег.

4 деньВологда: город тихий, город древний

Завтрак в гостинице. Освобождение номера, выезд с вещами.

Посадка в транспорт у гостиницы.

10:00 Автобусно-пешеходная  обзорная экскурсия "Вологда  резная, масляная, кружевная" - это погружение в легендарное прошлое и настоящее губернской столицы,  знакомство с историческим центром города, древними белокаменными соборами и храмами, величественным комплексом Вологодского Кремля, живописной набережной реки Вологды, ансамблями деревянных особняков с "резными палисадами".

12:30  Посещение Музея кружева с экскурсией  по   экспозиции, посвященной истории развития традиционного вологодского промысла "Кружево в крестьянском костюме и этнографическом текстиле".

13:45  Обед.

14:30 Переезд в мкр. Прилуки.

15:00  Экскурсия в действующий Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. Осмотр территории, внутреннего убранства Спасского собора и внешней архитектуры деревянной Успенской церкви 16 века, с остановкой у могилы русского поэта К.Батюшкова.

16:00  Трансфер в центр города.

16:30 Посещение магазинов под брендом "Настоящий вологодский продукт", где можно приобрести знаменитое вологодское масло, мясные и молочные продукты, сладости, алкогольную продукцию из северных ягод и многое другое.

Трансфер на жд вокзал.

17:30 Прибытие на жд вокзал. Окончание программы.




Стоимость тура в рублях на 1 человека

гостиница в Череповце - 1 ночь

гостиница в Вологде – 2 ночи

тип завтрака

2х мест. размещение

1-мест. размещение

3х мест. размещение

"АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"

"СПАССКАЯ" центр

шведский стол

41 800

45 350

41 300

"ИСТОРИЯ", центр

шведский стол

43 500

50 950

42 300

"АУРА", центр

шведский стол

42 900

49 900

41 850

"ГУБЕРНИЯ", центр

шведский стол

42 750

47 900

41 550


В стоимость включено: проживание в выбранной гостинице (3 ночи), питание (3 завтрака, 4 обеда), транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты, услуги сопровождающего.

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения  в экскурсионную программу без изменения стоимости и объема оплаченных клиентом услуг.


Примечание

- Время прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).


Размещение:  "Спасская", "Аура", "Губерния", "История"  г.Вологда.

Отели в туре

"Спасская" гостиница 3***, Вологда

Современный отель "Спасская" находится в исторической части города Вологда, вблизи от основных достопримечательностей города и излюбленных туристами маршрутов для прогулок.
Подробнее >>>

"История" мини-отель, Вологда


Города и достопримечательности в туре

Череповец


Кириллов

Величественные монастыри высятся в северных российских землях. Крепостные стены и монахи за этими стенами охраняли границы Руси с давних времен и отражали наступление вражеского войска. И порой так хорошо сражались, что регулярные войска и вызывать не приходилось.
А еще государство спасали, чудеса творили. В трудную годину князь Василий Темный ездил по Руси и искал кто бы его от клятвы Господу освободит. В Кирилловском монастыре монах сыскался. А Василий III с супругой приезжали в монастырь просить ребенка. Случилось, родился сын Иван, будущий царь Иван Васильевич Грозный. Даже царям помогал монастырь, не только простым людям, как мы с Вами.
Подробнее >>>

Вологда

Вологда Среди северных городов Руси Вологда не была обделена вниманием царствующих особ. В древности за нее воевали тверские, новгородские и московские князья. За нее боролись Дмитрий Долгорукий и Василий I. здесь отбывает ссылку Василий II Темный, а Иван Грозный строит кремль. Здесь был Петр I. Славится Вологда своими кружевами, вологодским маслом и, конечно же, ни с чем не сравнимым северным очарованием.
Подробнее >>>

Ферапонтово (монастырь с фресками Дионисия)

Ферапонтово, фрески Дионисия в монастыре Вся жизнь местечка Ферапонтово связана с монастырем. И образовалось около монастыря, и живет, можно сказать, при монастыре. А сам Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь сохранил до наших дней не только стены и архитектуру, но и фрески на стенах, выполненные царским иконописцем Дионисием. Интересно, что Европы наше, российское, достояние знает лучше, чем мы сами. Монастырь внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.
Подробнее >>>

Оплатить туры и экскурсии по Золотому Кольцу и старинным городам России можно наличными или через банк (Сбербанк).
Подробнее о наличном и безналичном способе оплаты туров (экскурсий) >>>

Поделиться в соцсетях:

Туристическая фирма "ИДНИ"
город Москва

+7 495 967-94-34
+7 495 743-95-91

E-mail: edem@more-info.ru

MAX
+7-926-910-18-41

Мы в соцсетях
ВКонтакте  Одноклассники